Воскресенье, 17.11.2019, 20:46

Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость | RSS

Учителям [28]Ученикам [39]
Родителям [76]Всем [508]

Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях
Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях

С 21 по 27 октября 2019 года в Амурском районе будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Целью тестирования является изучение личностных качеств, обучающихся для оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации.

Тестирование направлено на оценку устойчивости к зависимому поведению. Психологическая устойчивость - это качество личности, отдельными аспектами которого являются уравновешенность, стабильность, сопротивляемость. Оно позволяет противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях.

Нормативно-правовое обеспечение профилактики:

Федеральный закон от 08 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ч.1 ст.53.4).

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ч.1ст.2; п.7 ч.1ст.14).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.7ч.1ст.41; п.15.1ч.3 ст.28).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Закон), вступивший в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края № 1033 от 19.07.2019 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях Хабаровского края, направленного на раннее выявление незаконного потребления  наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования.

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Методика не оценивает ребёнка, она оценивает рискогенность социально-психологических условий. Тестирование проводится в режиме конфиденциальности, это значит, что педагог-психолог несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за разглашение информации. Каждый ответственный за проведение тестирования в школе ознакомлен под роспись с положением о конфиденциальной информации, несоблюдение этого положения приводит к административной и дисциплинарной ответственности. Все персональные данные хранятся в сейфе. Информация не может быть использована во вред. Методика нигде не всплывает, не влияет на поступление в вуз, она не ставит диагнозов.

Форма социально-психологического тестирования представляет собой опросник, состоящий из 110-140 (в зависимости от возраста респондента) утверждений. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут.

Результаты тестирования: Обратная связь сформулирована исходя из социально-психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям, она никак не компрометирует обучающегося.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях. Тест выявит степень психологической устойчивости вашего ребенка в трудных жизненных ситуациях. После обработки теста ваш ребёнок получит общее представление о своей психологической устойчивости. Те, кого заинтересует более подробная информация, могут обратиться к психологу.

Категория: Всем | Просмотров: 75 | Добавил: olgamelnichuk338 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »