Суббота, 21.10.2017, 11:08

Главная » 2017 » Март » 13 » Проект "Курс экологического просвещения"
Проект "Курс экологического просвещения"

Любительским экологическим объединением «Зелёная планета» с 1 февраля 2017 года для участников ЛО и жителей города запущен в действие проект «Курс экологического просвещения». В программу обучающего курса, приуроченного к Году экологии, входит множество разнообразных мероприятий:

Информационные занятия по темам: «2017 год – год экологии», «Экология – наука о равновесии в природе», «Экологическая безопасность в современном мире», «Окружающая среда и причины её загрязнения», «Живой мир и окружающая среда», «Окружающая среда и здоровье человека», «Планета – наш общий дом» и другие.

Для участников любительского объединения и посетителей Ботанического сада проводятся беседы и диспуты по изученному материалу: «Окружающий мир и экология», «Борьба мировой общественности за чистоту окружающей среды», «ГРИНПИС – работа по предотвращению глобальных катастроф», «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», «Здоровый образ жизни», «Мероприятия, направленные на сохранение видов животных и растений», «Красная книга и её обитатели», «Заповедники и ООПТ».

Для всех групп населения участники ЛО «Зелёная планета» проводят образовательные экскурсии по оранжерее Ботанического сада. Ребята 4-Б класса МБОУ СОШ № 2 г. Амурска рассказывают о климатических зонах земного шара, проводят тематические экскурсии о самых экзотических растениях Ботанического сада – «Пальма – дерево жизни», «Тропические растения», «Лианы и фикусы».

Проводятся экскурсии по городу с целью изучения природы родного края.

Стала традицией для участников ЛО акция заботы о зимующих птицах. Дети своими руками сделали кормушки, развесили на деревьях у входа в Ботанический сад и всю зиму подсыпают корм для пернатых.

Особой популярностью у ребят, участников ЛО, пользуются практические занятия по выращиванию оранжерейных и садовых растений. Для ребят проводятся мастер - классы, где дети сами своими руками высевают семена на рассаду, высаживают росточки в горшки, ухаживают за ними и затем высаживают растения в оранжерее Ботанического сада.

По самым интересным и важным темам ребята напишут рефераты. Курс экологического просвещения продлится до конца апреля.

Курс экологического просвещения начинает свою работу.

15 февраля для участников ЛО, учащихся 2-А класса МБОУ СОШ № 2 г. Амурска, состоялось практическое занятие в учебном классе Ботанического сада. Дети ознакомились с безопасными методами работы.

Затем прослушали лекцию, как вырастить растения. Проследили весь путь выращивания растений от посева семян на рассаду, уход за всходами растений; полив, опрыскивание, подкормки, методы борьбы с вредителями.

После этого состоялся мастер-класс по посеву семян садовых цветов - бархатцев и циний для проверки на всхожесть. Все ребята участвовали в процессе: готовили грунт, увлажняли его, раскладывали семена, накрывали плёнкой для создания парникового эффекта.

В мероприятии приняли участие 7 человек.

16 февраля для участников ЛО «Зелёная планета», учащихся 3-Б и 4-Б класса состоялась беседа «Экология – наука о равновесии в природе, связь экологии с окружающей средой». Окружающую среду человек издавна рассматривал как источник необходимых для жизнедеятельности природных ресурсов и необходимо заботиться о её чистоте.

Изменение природы в силу различных факторов, загрязнение окружающей среды вызывает тревогу у каждого сознательного человека. Страдает экология. Исчезают с нашей планеты многие виды животных и растений. Дети приводили примеры, активно участвовали в беседе. Привели пример, как в Тихом океане на берег Новой Зеландии выбросились около 400 дельфинов. В спасении дельфинов приняли участие волонтёры, но почти 300 из них погибли. Причины экологической катастрофы расследуются.

21 февраля юные экскурсоводы, учащиеся 4-б класса, провели тематическую экскурсию в оранжерее Ботанического сада по тропическим растения – «лианы и фикусы» для ребят 2-Б класса. Дети путешествовали по "земному шару", многое узнали об окружающем мире, климатических зонах земного шара, красоте и пользе природы для человека. Все ребята познакомились с фауной Ботанического сада и загадали желание золотой рыбке.

В конце экскурсии ребята пообщались с танцующим попугаем Гошей.

Такие мероприятия, как «Курс экологического просвещения» как для участников любительского экологического объединения, так и для населения и гостей города способствуют экологическому просвещению, бережному отношению к природным богатствам Планеты, России и своей малой родины, воспитанию у людей уважения к природе и к единым общечеловеческим ценностям.

Руководитель ЛЭО «Зелёная планета» Рожелюк О.П. #РДШ27 #РДШАмурск

Категория: Всем | Просмотров: 63 | Добавил: ОСОШ | Рейтинг: 0.0/0