Пятница, 18.08.2017, 16:59

Главная » 2016 » Январь » 19 » Ответственность за ложные телефонные звонки из хулиганских побуждений
Ответственность за ложные телефонные звонки из хулиганских побуждений

Министерством образования и науки края получены официальные данные об увеличении на 42 % количества ложных телефонных звонков из хулиганских побуждений о предполагаемом террористическом акте, совершенных несовершеннолетними (2014 год – 19, за 11 месяцев 2015 года - 45).

Сотрудники МЧС напоминают, что такие шутки обойдутся дорого в прямом смысле этого слова. Вызов оперативных служб из хулиганских побуждений карается законом. Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов предусмотрена статьёй 19.13 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 тысяч рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена еще более серьезная ответственность. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» наказание следующее:

- штраф в размере до 200 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 80 месяцев;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет;

- ограничение свободы на срок до 3 лет;

- принудительные работы на срок до 3 лет;

- арест на срок от 3 до 6 месяцев;

- лишение свободы на срок до 3 лет.

Сотрудники Главного управления МЧС России  призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефонам экстренных служб  следует только тогда, когда есть опасность, когда есть угроза жизни человека.

Сегодня современные технические средства помогают без труда установить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Набирая телефон экстренных служб, помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Категория: Всем | Просмотров: 298 | Добавил: ОСОШ | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »