Понедельник, 23.07.2018, 00:17

Главная » 2018 » Март » 21 » Онлайн школа для родителей "ОТРАЖЕНИЕ"
Онлайн школа для родителей "ОТРАЖЕНИЕ"

Уважаемые родители!

Приглашаем вас принять участие в социальном проекте "Школа для родителей "ОТРАЖЕНИЕ". Реализуется проект на территории Хабаровского края АНО "Дальневосточным профессиональным сообществом психологов" и направлен на психологическое просвещение родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 16 лет.

Занятия будут проводиться в двух форматах:

• очно в г. Хабаровске на базе Государственной Дальневосточной Научной библиотеки и г. Комсомольске-на-Амуре на базе Городской Централизованной Библиотеки
  • онлайн формате для слушателей из всех районов Хабаровского края.

Для слушателей школы для родителей «Отражение» разработаны 2 курса занятий.

Базовый курс «Все мы родом из детства» адресован родителям, для которых важно получить знания о том, как формируется психика ребенка от рождения до подросткового возраста. Эти знания помогут родителям лучше понимать причины поведения ребенка в разных ситуациях и адекватно реагировать на него. Помогут увидеть взаимосвязь между условиями, в которых развивался ребенок, и нынешним его состоянием. Таким образом, у родителей появится возможность самостоятельно помочь ребенку разобраться с собственными проблемами или при необходимости обратиться за помощью к специалисту. Курс состоит из 16 двухчасовых взаимосвязанных друг с другом занятий.

Курс ««Большие проблемы маленьких детей» адресован родителям, для которых проблема их ребенка актуальна «здесь и сейчас». Содержание занятий освещает причины и особенности конкретной проблемы у детей разных возрастных групп. В рамках тематических занятий предлагаются различные варианты рекомендаций для решения проблем ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Слушатели выбирают тему занятий самостоятельно, исходя из актуальности имеющейся проблемы.

Для слушателей онлайн формата после окончания каждой темы проводится видеоконференция «Ответы на вопросы».

В рамках проекта родителям будет организована работа киноклуба, т.е просмотр фильмов с последующим обсуждением их с позиции полученных знаний («Нелюбовь», «Тоня против всех», «Похороните меня за плинтусом», «Я больше сюда никогда не вернусь»)

Информация о программе распространяется через электронные сообщения адресно (образовательные организации, некоммерческие организации, персонально) и бумажные носители (буклеты, листовки) и наружную рекламу (баннеры) и аудиорекламу (радио).

Регистрация участников школы проводится в электронной форме на сайте АНО «ДВПСП» (подписная страница). Участники программы заполняют установленную форму. Каждому участнику открывается доступ в личный кабинет (логин, пароль формируются автоматически).

Очные занятия проводятся 1 раз в неделю. Видеозапись занятий будет доступна для зарегистрированных слушателей в личном кабинете в течение суток после проведения очного занятия.

Для слушателей школы в онлайн-формате после каждой темы проводится видеоконференция «Ответы на вопросы».

Для слушателей очных занятий проводится круглый стол «Ответы на вопросы» после окончания курса «Большие проблемы маленьких детей».

Встречи в онлайн-киноклубе проводятся после завершения базового курса «Все мы родом из детства». Родителям предлагается посмотреть фильмы самостоятельно, а затем принять участие в обсуждении.

Участникам программы выдается сертификат участия после прохождения всего курса.

В качестве ожидаемых результатов проекта рассматриваются:

1. Формирование у родителей представлений:

• о структуре психики ребенка;
  • об особенностях развития психики ребенка в каждом возрастном периоде и о закономерностях ее развития;
  • о норме психического развития ребенка;
  • о причинах появления психологических проблем у детей и подростов в разные возрастные периоды;
  • о способах взаимодействия с детьми и подростками разного возраста;
  • о стилях семейного воспитания
  1. Формирование у родителей умения проведения самоанализа стилей семейного воспитания, родительских воздействий на ребенка и подростка и самостоятельно корректировать их с учетом полученных знаний.
  2. Формирование первичных умений диагностировать психологические проблемы детей и подростков и по возможности самостоятельно разрешать их или обратиться за помощью к специалисту.
  3. Расширение информированности родителей о видах психологической помощи детям, подросткам и родителям, оказываемой на территории Хабаровского края.
  4. Расширение информированности родителей о выборе специалистов для получения адекватной психологической помощи для детей и подростков.
  5. Формирование у родителей потребности к участию в родительском клубе, чтению книг по вопросам развития и воспитания, формированию своего культурно-образовательного пространства.

Категория: Родителям | Просмотров: 53 | Добавил: ОСОШ | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »