Понедельник, 11.12.2017, 21:28

Главная » 2013 » Август » 20 » День Государственного флага Российской Федерации
День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России празднуется День государственного флага. Триколор вновь стал символом государства 22 августа 1991 года, когда  над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые триколор, белый, синий и красный цвета которого обозначали свободу, веру и державность, был поднят в 1667 году при царе Алексее Михайловиче на военном корабле "Орел". Государственным флагом он стал только при Петре I, хотя полноценным государственным симоволом стал только в конце XIX века, а до этого использовался в основном на торговых судах.

С 1991 года триколор вновь занял место на административных зданиях России, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ. Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем российского флага.

Перед тем, как вновь утвердить триколор в качестве государственного флага, в России рассматривали и альтернативные символы, например,  флаг голубого цвета с клином летящих журавлей.

Самый большой российский флаг поднят в Кремле, его размер три на четыре метра.

Из истории: Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, "стянуть к себе" воинов для защиты своей земли, села или городка. В те времена даже счёт войску вели по количеству стягов, т.е. часть войска называлась стягом.

Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к дереву, а над ним появлялась железное навершие - "острожник". Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги, - древко, полотнище и навершие. Чаще всего стяги были красного цвета - червлёные или багряные. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратников.

Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых - "знамения". Так появилось слово "знамя". Знамёна тогда имели различные цвета - зелёный, жёлтый, белый, красный. Лики святых, звёзды и кресты блестели золотом и серебром.

Когда в России правил царь Алексей Михайлович, отец Петра I, по его приказу в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль называли гордо и грозно - "Орёл". На его борту разместили двадцать две пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге, и для него потребовался опознавательный знак.

Из старинных документов (1668) известно, что для изготовления морских знамён и вымпелов "Орла" царь Алексей Михайлович приказал отпустить плотную и прочную шёлковую материю - червчатую (червлёную), белую и лазоревую. Есть предположение, что знамя могло быть полосным с нашивным золотым орлом в центре.

Пётр I во время похода на Азов (1695-1696) и в первые годы Северной войны (1700-1721) дал русскому флоту и армии бело-сине-красный флаг.

И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.

По русским обиходным понятиям XVII-XIX вв. красный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, огонь; синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый - мир, чистоту, правду, благородство, невинность. Эти три цвета являлись самыми предпочтительными традиционными цветами русского народа.

Просмотров: 318 | Добавил: TatNZ2 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2013  »