Вторник, 12.12.2017, 10:33

Главная » 2017 » Январь » 23 » День детских изобретений
День детских изобретений

Ежегодно, 17 января, во всём мире отмечают День детских изобретений или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Этот праздник посвящён всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое меховые наушники, снегоход, батут, фруктовый лёд и о множестве других вещей, которыми пользуются жители нашей планеты.

На протяжении всей своей истории человек что-нибудь изобретал. Изобретение часов, радио и телевидения, микроскопа, электрической лампочки, сотового телефона и многих других вещей, благодаря которым человечество уверенно движется вперёд, принадлежит взрослым. Мы привыкли восхищаться умом и сообразительностью взрослых учёных. Но как же часто от тех же взрослых можно слышать выражения вроде «детский ум» или «детская фантазия», когда хотят обратить внимание на чью-то несерьёзность, ребячество и инфантильность. Но как же они ошибаются! Мы обязаны появлению многих изобретений именно благодаря нестандартному взгляду на, казалось бы, обычные вещи, а также смелости и бурной фантазии детей.

Патентные бюро всего мира официально признаются в том, что ежегодно дети выдумывают около 500 000 изобретений для различных сфер жизни, делая её более удобной, эффективной и яркой.

Например, в Польше уже более десяти лет работает бюро патентов на детские изобретения. За это время в бюро поступили десятки тысяч детских изобретений и проектов. В Дании производитель всемирно известного конструктора «Lego» активно привлекает детей в качестве экспертов своей продукции, поскольку считает детское креативное мышление ценным для новых разработок. В США компания «Google» ежегодно проводит международный научный конкурс, в котором принимают участие дети-изобретатели всего мира.

День детских изобретений – это не шуточный праздник, а, скорее всего, это повод задуматься над тем, что воображение человека – удивительная штука, и подчас не нужно получать научную степень раньше, чем что-нибудь изобретать! Хотя ученье, конечно, в развитии любых талантов не будет лишним.

ВИДЕОРОЛИКhttps://www.youtube.com/watch?v=P6IJx-0lQyM

Категория: Всем | Просмотров: 48 | Добавил: ОСОШ | Рейтинг: 0.0/0