Суббота, 26.05.2018, 19:59

Главная » 2018 » Март » 23 » Акция "Зажги синим!"
Акция "Зажги синим!"

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме.

В этот день во всем мире проводятся различные информационные мероприятия и флешмобы.

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая не полная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крик, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только их отдельные признаки несобранные в общую картину. Вот почему символ аутизма – синий пазл. Синий цвет у него, потому что мальчики с аутизмом рождаются в 4 раза больше ,чем девочки.

Специалисты всего мира бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 68-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Им нужна наша помощь, наше понимание и наша поддержка!

Один из способов привлечь внимание людей к существующей проблеме это акция «Зажги синим». В рамках акции 2 апреля по всей планете архитектурные объекты (фасады зданий, мосты, памятники и др. объекты) подсвечиваются синим цветом. Пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае, выставочный центр Манеж, ГОГОЛЬ-ЦЕНТР/GOGOL-CENTER, Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко в Москве как и многие другие объекты мирового значения ежегодно принимают участие в этой акции. Многие семьи по всему миру, принимая участие в акции, вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.

Благотворительный фонд оказания помощи детям “Росточек” с 2016 года стал организатором данной акции в городе Хабаровске.

В 2016 году акция проводилась в рамках реализации социально-значимых проектов “Доброты отличное начало” и “Поможем детям РАСти и развиваться!”, направленных на создание условий для социальной адаптации детей с аутизмом и др.ментальными нарушениями развития.

Совместно с партнерами было проведены благотворительные мероприятия, информационные акции, флешмобы, ярмарки, кулинарное-шоу, концерты с выступлениям кавер-групп, круглые столы, мастер-классы, творческие и досуговые мероприятия, а также осуществлялся сбор пожертвований в денежной и натуральной формах и многое др.

В 2018 году мы надеемся, что акция “Зажги синим Хабаровский край” с Вашей помощью, станет еще масштабнее.

Мы призываем всех неравнодушных жителей города принять участие в акции и зажечь синие фонари, гирлянды, и т.п. чтобы пролить свет на аутизм и распространить информацию об этом заболевании и привлечь благотворительную и добровольную помощь в поддержку семей с аутизмом и другими ментальными нарушениями развития.

Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь!

Аутизм: лучшее лекарство - Ваша ДОБРОТА!

Поддержать акцию можно любым доступным для каждого способом, например:

Подсветить синим светом здания, учреждения в которых вы учитесь, работаете (можно с помощью проектора и спроецировать синий пазл).

Сагитировать своих друзей, знакомых или коллег прийти в этот день в одежде с элементами синего цвета, это может быть и синий пазл или синяя ленточка или святящийся браслет и т.д.

Приобрести воздушные шары синего цвета и украсить ими дом, офис или парадное крыльцо, а к вечеру собраться в выпустить шары в небо.

Принять участие в флешмобе в г. Хабаровске возле ТЦ «ЭВР» с 14-00 до 16-00 или организовать свой флешмоб, оказать содействие в подготовке и проведении мастер-классов, фотозон, конкурсов.

Познакомиться с первыми признаками аутизма, узнать о спектре проблем семей, увидеть истории из жизни семьи с ребенком с аутизмом , познакомиться с опытом помощи этим детям можно на интернет рессурсах , в соц.сетях (например, ВК “Зажги синим Хабаровск”, Фонд “Выход”, Центр лечебной педагогики г.Псков, и многие др.

А затем поделиться этой информацией с друзьями, родственниками и знакомыми.

Если Вы знаете семью, в которой есть дети с аутизмом, расскажите о нас. Распечатать информационный материал, предоставленный фондом и распространить его в общественном транспорте, такси, в социальных сетях, учреждениях. Также можно провести информационные встречи, организовать круглый стол, презентацию и т.д.

Организовать культурно-досуговое детское мероприятие и пригласить семьи, воспитывающие детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

По согласованию с Фондом провести совместную акцию по сбору благотворительных пожертвований или перевести на расчетный счет любую сумму с назначением платежа «Благотворительное пожертвование в Копилку ДоброТЫ».

Каждый момент участия в акции надо сфотографировать и прислать на эл.почту bf_rostochek@mil.ru, а так же выложить в группе ВК РДШ Хабаровского края https://vk.com/rdsh_khv

Участниками и партнерами акции могут стать все желающие, не зависимо от возраста, социального статуса и форм собственности

Заявки на участие в акции «Зажги синим» принимаются с 19.03.2018 по 01.04.2018 (Приложение №1)

Итоги акции будут подведены 30 апреля. Акция будет освещаться в СМИ