Четверг, 17.08.2017, 03:52

Социальный проект «Окно в мир»

Организован совместно с ОАО «Дальсвязь» и отделением ПФР по Хабаровскому краю

Вхождение России в информационное общество процесс длительный и проблемный, а повышение качества государственного управления, возможно, но требует не столько технологических подходов, а скорее изменения мировоззрения населения на государство, осознания того, что оно тоже может принимать участие в управлении страной и реализовывать свои гражданские и конституционные права посредством использования ИКТ.

Д. А. Медведев

Актуальность проекта: В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации к 2015 году часть государственных и муниципальных услуг будут переведены в электронный вид. Повышение компьютерной грамотности населения становится одной из приоритетных государственных задач. Использование возможностей получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде особенно актуально для лиц старшего возраста. Данный проект поможет предоставить соответствующей категории населения необходимые для этого знания и навыки, обеспечит обучение работе на компьютере и в сети Интернет.

Цель проекта:

Помочь старшему поколению научиться полноценно пользоваться благами информационного общества.

В рамках проекта было привлечено:

10 волонтёров – школьников, которые на базе школьных кабинетов информатики обучали старшее поколение навыкам пользования компьютером.

Количество обученных пенсионеров – 30 человек.

Результаты проекта:

На курсах старшеклассники рассказали, каким образом с пользой для себя можно использовать Интернет-ресурсы, познакомили с возможностями интернет-сайта ПФР и его региональной страницей, научили работать с порталом «Государственные услуги», помогли завести личный почтовый ящик, а также многое другое.

Организаторы проекта в школе:

Зольникова Т. Н.  - учитель информатики

Михайлова Н. Г. - учитель математики и информатики