Суббота, 25.11.2017, 17:58

Структура образовательной деятельности школы

Об образовательных стандартах

Содержание образования в Учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой Учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа в Учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствие с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральными законами.

Первая ступень - начальное общее образование. Нормативный срок освоения 4 года. Обеспечивает формирование прочных базовых знаний и умений, а именно: овладение ими чтением, письмом, счетом, простейшим навыкам самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни, создает условия для интенсивного общего развития и воспитания обучающихся. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

Вторая ступень - основное общее образование. Нормативный срок освоения - 5-6 лет. Особенностью этой ступени является освоение программного материала с учетом способностей учащихся, возможностей, интересов, создания условия для становления и формирования личности учащихся. Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования и является обязательным.

Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок усвоения 2 года) является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение учащимися общеобразовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Исходя из запросов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей), в целях индивидуализации обучения и социализации обучающихся, обеспечения преемственности между общим и профессиональным образованием Учреждение в 10-х классах организует один или несколько профилей обучения и (или) сохранение непрофильного (универсального) класса. Порядок формирования и организация образовательного процесса профильного обучения регламентируется Положением о профильном классе.

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, т.е. каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Общее образование является обязательным.

Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

«  Ноябрь 2017  »