Суббота, 24.06.2017, 11:52

Первый раз – в первый класс

Вы и ваш ребенок впервые идете в школу. Приход в школу ребенка является переломным моментом в его жизни.
Произойдет переход к новому образу жизни, деловой деятельности, новым отношениям.
Школа станет центром жизненных интересов вашего ребенка.

Можно ли выбрать школу?
Родители имеют право выбирать формы обучения и общеобразовательное учреждение ("Типовое положение об общеобразовательном учреждении". Письмо Минобразования России от 31 марта 1997 г. № 325/14-12).
С чего надо начинать подготовку к школе?
Постарайтесь перед школой пройти полное обследование здоровья ребенка, сделать все надлежащие профилактические прививки. Примите все возможные меры по устранению и предупреждению различных заболеваний.
Ваш ребенок начинает трудиться, и он должен будет преодолевать различные нагрузки своим еще не совсем сформировавшимся организмом.
Должен ли ребенок иметь какой-нибудь запас знаний перед поступлением в школу?
Конечно, должен. У него накопился определенный жизненный опыт, который еще не очень велик. Учебная деятельность предъявляет высокие требования к психике ребенка, прежде всего к произвольности, управляемости его психическими процессами – мышлению, восприятию, вниманию, памяти и т.д.

Ребенок должен иметь определенный запас конкретных знаний об окружающем мире, применять некоторые рациональные способы обследования внешних свойств предметов, что дает возможность дифференцированно воспринимать, анализировать сложные объекты, ориентироваться в пространстве и времени, уметь выделять существенное в предметах и явлениях окружающей действительности, сравнивать их, видеть сходное и различное, обобщать, рассуждать, мотивируя свой ответ, находить причины явлений, владеть элементарной объяснительной речью.

Ребенок должен овладеть следующими умениями: понимать и принимать поставленную перед ним задачу, превращать ее в самостоятельную цель деятельности, оценивать свои действия.

Ваш ребенок должен знать свои имя, фамилию, возраст, где он живет (город, улица, дом, телефон и т.д.), имена (отчества) своих родителей, где они работают. Знать мир, который его окружает: времена года, деревья, животных, насекомых. Отличие времен года, деревьев, животных, насекомых и т.д.
Он должен не просто воспринимать действительность, а делать определенные выводы, размышлять.
Чаще задавайте ему вопрос, почему ты так думаешь. Важно, чтобы ваш ребенок научился сравнивать, обобщать, сопоставлять. Но кроме аналитических способностей у ребенка должны сформироваться определенные знания из предметных областей: так, например, понимает ли ребенок прочитанное ему стихотворение, рассказ и т.д., может ли он выделить героев произведений, определить время действия (сначала, потом и т.д.), расположить картинки в порядке следования сюжета; различает ли он в произнесенном слове звуки; знает ли он названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; считает ли до 10, получается ли у него счет от 10 до 1. Приобретайте ребенку детские журналы ("Веселые картинки" и т.п.) и игры (лото, мозаика и т.п.), в них много различных упражнений на развитие мышления, памяти, внимания, воображения.

Какие требования предъявит учитель к Вашему ребенку (как и ко всем)?
Ребенку надо внимательно слушать учителя на уроке и все запоминать, не кричать на уроке. Если он хочет что-то спросить, то должен поднять руку. Нельзя кричать с места, вставать без разрешения учителя и выходить из класса. Помнить, что учитель дает задание всему классу и не может еще раз повторять только ему.
Ваш ребенок будет постоянно испытывать дискомфорт от того, что в классе для учителя все дети равны и он один из них. Научите ребенка слушать и слышать вас. Выполнять ваши просьбы. Таким образом, вы будете учить его работать в коллективе своих сверстников, слушать, когда говорят всему классу, и выполнять задание вместе со всеми, учиться вместе со всеми. И ни в коем случае не привлекать к себе внимание плохим поведением. Тогда будет назревать конфликт между учителем и недисциплинированным учеником. Развитие коммуникативности – умения общаться со взрослыми и сверстниками – является одной из необходимых условий успешной учебной деятельности. Желаем вам и вашему ребенку счастливого учебного года.

Для записи в 1 класс предоставить следующие документы:
  1. Копия свидетельства о рождении
  2. Справка о месте проживания ребёнка