Четверг, 14.12.2017, 00:51

Памятка для родителей

1. Готовность ребёнка к школе определяется прежде всего его физическим и психическим развитием. Перед выбором школы проконсультируйтесь у врача о состоянии здоровья ребёнка, спросите совета у психолога, психоневролога, прислушайтесь к их рекомендациям.
  2. Уделите внимание рациональной организации режима дня, избегайте чрезмерных перегрузок.
    Выполнение режима дня (рациональное питание, сон, отдых, прогулка, игры, занятия) не только оказывает положительное воздействие на укрепление здоровья ребёнка, но и формирует собранность, организованность, дисциплинирует, подтягивает его.
  3. Формируйте у детей мотив интереса к учению, к школьной жизни. Часто желание пойти в школу вызвано лишь внешним интересом: новая форма, красивый портфель, букет цветов...
    При подготовке к школе важно сделать акцент на познавательном интересе, ведь учёба - это большой, кропотливый труд, и ребёнок должен быть готов к этому.
  4. Верьте в возможности Вашего ребёнка, это поможет ему ощутить психологический комфорт, защищённость, уверенность в своих силах. Если ребёнок уверен в себе, учите его критически оценивать свои поступки и дела. Застенчивый ребёнок, напротив, нуждается в одобрении и поддержке. Найдите хорошее в малом.
  5. Разнообразьте практику общения ребёнка с окружающими, учите сотрудничеству с детьми, взрослыми. Проследите, как он проявляет себя в играх, умеет ли подчиняться правилам.
  6. Развитие речи в дошкольном возрасте - одна из главных задач воспитания. Побуждайте ребёнка к пересказу сказок, мультфильмов, начиная с коротких и хорошо знакомых; к составлению рассказов по картинке, иллюстрации, об игрушке; предложите придумать сюжет сказки, рассказать интересный случай из жизни.
  7. Воспитывайте у детей интерес к книге, используйте как тему для разговоров, сюжет для игры, больше читайте вместе, рассматривайте иллюстрации, знакомьте с авторами, анализируйте характеры героев, поинтересуйтесь, на кого они хотят быть похожими. Дайте понять, что книга - источник важной, интересной информации.
  8. Приучайте ребёнка к поддержанию порядка в своей комнате, на столе, пусть он сам убирает игрушки, вещи, следит за своим внешним видом, обслуживает себя, заправляет постель, помогает маленьким и взрослым. Ведь эти навыки так нужны ему в школе.
«  Декабрь 2017  »