Пятница, 28.04.2017, 06:35

Сотрудничество с Комсомольским-на-Амуре Государственным Техническим Университетом

Первая экскурсия по программе "Ориентир - ВУЗ"

В рамках реализации проекта «Изучение наномира - шаг в  будущее» 15 февраля 2014 года ученики 9 – 11 классов нашего образовательного учреждения были на экскурсии  в Комсомольском-на-Амуре Государственном Техническом Университете. Ребята прошли тестирование на выявление одарённости. Узнали о направлениях подготовки и специальностях, о вступительных экзаменах в Вузе. Встречались с деканами факультетов, задавали им вопросы. Ученики были в сварочной лаборатории, пробовали разные методы сварки металлов. Побывали в качестве "ювелиров-мастеров"  - шлифовали готовые ювелирные изделия. Впервые увидели 3-D принтер для печати разных объектов. Ребятам показали  инновационные лаборатории, познакомились со специалистами в области робототехники. С 1 марта наши ученики 10 - 11 классов отправится вновь в КнАГТУ для изучения нанотехнологий. У ребят будут теоретические и практические занятия. Учащиеся 9-х классов готовятся к поступлению на Малый авиационный факультет, занятия на котором начнутся с 1 апреля 2014 года. Ребята будут ездить в университет один раз в неделю на занятия по физике, математике, машиностроительному черчению.

Команда учащихся нашей школы - участники олимпиады по авиации (октябрь, 2013 г.) Отчёт

Анкета команды-участницы 4-ей олимпиады по авиации посвящённой Дню машиностроителя

Школа №:  МБОУ СОШ № 2 г. Амурска

Название:  Клуб любителей физики

Девиз: Отыщи всему начало и ты многое поймешь (Козьма Прутков). Эмблема:

Состав команды:

Капитан: Базуев Степан

1.Шестопалько Дмитрий

2.Сахарова Надежда

3.Щуров Алексей

4.Попов Даниил

Обучение в Ресурсном Центре Технопарка КнАГТУ по программе "Технологии будущего" (весенняя школа) с 24 - 29 марта 2014 года по направлению "Самолётостроение"

В период весенних каникул с 24 марта по 29 марта 2014 года учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 2 г. Амурска прошли обучение в Ресурсном центре Технопарка КнАГТУ по программе «Технологии будущего» (весенняя школа) по направлению «Самолётостроение». В первый же день занятий Евгений Викторович Леонкин, заведующий лабораторией самолётостроительного факультета, заместитель декана Малого авиационного факультета (факультета для подготовки школьников к обучению в КнАГТУ) произвёл «погружение» учеников в науку. После чего ребята совершили экскурсию по лабораториям факультета «Самолётостроение». Ученики увидели настоящий военный самолёт, узнали о подвигах лётчика этого самолёта, побывали в кабине пилота. Виктор Евгеньевич рассказал об истории и возможностях применения катапультных кресел. Ребята имели возможность подержать в руках «чёрные ящики» и узнали о назначении этих и других устройств. Познакомились с программой T-FLEX для изготовления чертежей. Оказывается, в современном самолётостроении активно применяются композиционные материалы. Минимальная масса конструкции планера является одним из основных критериев, определяющих совершенство конструкции самолета. Его реализация зависит от правильности выбора материалов, конструкции агрегатов из композиционных материалов и их параметров. При снижении массы конструкции за счет применения композиционных материалов повышается экономическая эффективность самолета. Чем меньше вес, тем лучше аэродинамика. Ребята познакомились с видами композиционных материалов, сами склеили образцы из стеклоткани и углеродной ткани с помощью эпоксидной смолы, получился довольно прочный пластик. У декана Малого авиационного факультета ученики узнали, что дадут нанотехнологии самолётостроению. Ребята попробовали себя в роли сборщика-клепальщика и узнали о других востребованных профессиях и специальностях Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. Узнали много интересного из современного ракетостроения. Собирали собственные модели ракет. Изготовляли парашюты к ним. В завершении курсов ребята произвели запуск ракет. Лучшие слушатели курса «Самолётостроение» получили подарки. Всем ребятам были вручены свидетельства, подтверждающие обучение в Ресурсном центре Технопарка КнАГТУ. Впереди у учащихся государственная итоговая аттестация в школе и поступление на Малый авиационный факультет в КнАГТУ, на котором начнётся обучение уже с 1 сентября 2014 года.

Отчёт

Теоретические занятия по программе "Нанотехнологии"

Леонкин Виктор Евгеньевич прочитал лекции по нанотехнологиям. Ри Дмитрий Хосенович, к.т.н. КнАГТУ показал ребятам нанолаборатории, рассказал о возможности проведения совместных наноисследований учащимися и студентами.

Олимпиада по авиации среди школьников 9, 11-х классов Дальневосточного Федерального Округа, посвящённая 80-летию КнААЗ

1 этап  - дистанционный. Участники отправляют свои проектные, исследовательские работы до 15 апреля 2014 года. У нас 5 участников: Алиев Ахлиман, Димов Никита, Зольников Александр, Макеев Артём, Тяжелкова Яна, все являются учащимися 9 А класса.

2 этап - очный в УПК КнААЗ. Участникам предстоит решить олимпиадные задачи по математике, физике и защитить свой проект, исследование (5 мая 2014 года). Во 2-ом этапе приняли участие Алиев Ахлиман, Димов Никита, Зольников Александр. Мальчики заняли призовые места и были награждены. Победитель - Димов Никита получил ценный подарок, Зольников Александр, Алиев Ахлиман - призёры олимпиады получили денежные премии.

"Технологии будущего" - обучение в Ресурсном центре Технопарка КнАГТУ по программе "Нано-технологии" (осенняя школа) с 3 - 8 ноября 2014 года

Группа учащихся 8 классов прошли обучение по программе "Нано-технологии". На протяжении всего обучения ребят сопровождал В.М. Ганзюков, учитель физики и А.С. Понкратова, учительница химии.

Ребята подготовили отчёт:

«  Апрель 2017  »