Вторник, 17.10.2017, 13:51

Площадь города в 70-е годы
Празднование Дня трудящихся 1 Мая

Герб Амурского муниципального района

Итальянская форма гербового щита желтого цвета. Вертикальное деление щита на две части: голубого и зеленого цвета (голубой цвет - цвет чистоты, благородства, символ воды и неба; зеленый цвет - цвет богатства, плодородия и изобилия, символ леса, земли).

В центре щита расположено дерево – дуб золотого цвета, как символ возрождения, величества и процветания, движения вверх, к солнцу, к светлому будущему. Дуб в геральдике всегда был символом силы, мощи и возрождения.

идея:

Ветви дерева обозначают административные образования района. По количеству их десять. Сплетаясь, они образуют мощный ствол, который ветвями поддерживает крону. Форма кроны - стилизованная карта Амурского района. У дерева хорошо развита корневая система. Это говорит о том, что есть силы необходимые для возрождения и процветания.

Флаг

В основе цветового решения флага Амурского района лежат цвета (голубой и зеленый) флага Хабаровского края, в состав которого входит наш район.

Флаг разделен на три горизонтальные полосы. Визуально предполагающие три стихии, а именно - воду, землю (лес) и воздух.

В центре флага расположено золотое дерево – дуб как символ жизни, возрождения, величия и процветания - являющееся основной частью герба Амурского района.

Образован в 1963 году. В существующих ныне границах сформирован в 1965 году. Административный центр – город Амурск (1958 год).

На 01 января 2012 года в составе Амурского муниципального района - 10 поселений: 2 городских - «Город Амурск», Эльбанское и 8 сельских - «Село Ачан», Болоньское, Вознесенское, «Село Джуен», «Село Омми», Падалинское, Санболинское, Литовское.

Перспективы развития Амурского района

(по материалам учащихся МБОУ СОШ № 2 г. Амурска)

План мероприятий в школе,
посвящённых 50-летию